В Москве после реконструкции открыли "Северный речной вокзал"

В Москве после реставрации открылись для посетителей Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк.
Реконструированный вокзал станет не только транспортным объектом, но и местом отдыха. Предполагается, что вокзал будут использовать для киносъемок и проведения общегородских мероприятий.

Теперь речная навигация в московской акватории будет открываться и закрываться на Северном речном вокзале. Но это не только транспортная точка, но и культурная. Все вокруг сделано для круглогодичного отдыха горожан. В здании также открылся музей истории московского транспорта.

Северный речной вокзал находится на берегу Химкинского водохранилища.

Адрес: Ленинградское шоссе, вл. 51. Ближайшая станция метро - "Речной вокзал".

ЧТО СДЕЛАЛИ:

1. Отреставрировали уникальный памятник архитектуры 30-х годов XX века – здание Северного речного вокзала. При этом удалось сохранить большинство оригинальных элементов здания и деталей интерьера, а утраченные - восстановили по историческим образцам. На главный шпиль здания вернулась сверкающая звезда. Внутри - зал ожидания, ресторан "Волга-Волга", смотровая площадка на крыше, музей транспорта, турбюро, сувенирная лавка и книжный магазин.

2. Капитально отремонтированы все 17 причалов Северного речного вокзала. Здесь могут принимать или отправлять до 4 судов одновременно, и до 24 судов в сутки. Основные маршруты - Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плёс, Череповец, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев. За сезон вокзал готов обслужить более 1,5 миллионов пассажиров.

4. Полностью обновили парк около вокзала. В нем появились 11 игровых и спортивных площадок, уменьшенная копия Канала имени Москвы – ручей со шлюзами и подсветкой.

5. На набережной длиной 1,4 километра - амфитеатр на 100 человек, прогулочные маршруты, лавочки, детский электропоезд, воссозданные исторические фонтаны и скульптуры. На большой площади перед зданием вокзала - новый сухой светодинамический фонтан.

К следующему лету в южной части набережной откроется зона отдыха с 3 бассейнами с подогревом, а в северной части парка - небольшой летний кинотеатр.